Die Zusammensetzung des ACC in Tabletten enthält die aktive Komponente Acetylcystein, und das Arzneimittel enthält auch zusätzliche Komponenten: wasserfreie Zitronensäure, wasserfreies Natriumcarbonat, Natriumbicarbonat, Mannit, wasserfreie Lactose, Natriumcitrat, Ascorbinsäure, Natriumsaccharin, Aroma.

ACC-Pulver enthält Acetylcystein als aktive Komponente sowie zusätzliche Komponenten: Saccharose, Ascorbinsäure, Natriumsaccharinat, Aroma.

Freigabe Formular

Das Präparat ACC 100 (ACC für Kinder) und ACC 200 (für erwachsene Patienten) wird hergestellt.

Das Arzneimittel ist in Form von Brausetabletten sowie in Form von Granulaten erhältlich, die zur Verwendung der Lösung verwendet werden. Weiße Tabletten haben einerseits einen Brombeergeschmack. Es kann ein leichter Schwefelgeruch festgestellt werden. Tabletten werden verwendet, um eine Lösung herzustellen - transparent mit Brombeergeschmack.

Das Granulat ist weiß, gleichmäßig, hat das Aroma von Honig und Zitrone oder Orange. Das Granulat ist in Folienbeuteln in einem Karton mit 20 Beuteln enthalten.

pharmachologische Wirkung

Wikipedia schlägt vor, dass die Substanz Acetylcystein ein Derivat der Aminosäure Cystein ist. Es erzeugt eine mukolytische Wirkung, unter seinem Einfluss wird der Prozess der Sputumentladung erleichtert, da die Substanz die rheologischen Eigenschaften des Sputums direkt beeinflusst. Seine Wirkung ist mit der Fähigkeit verbunden, die Disulfidbindungen von Mucopolysaccharidketten aufzubrechen, wodurch eine Spolymerisation von Sputummucoproteinen erfolgt. Infolgedessen nimmt die Sputumviskosität ab.

Das Medikament ist auch aktiv, wenn der Patient eitrigen Auswurf hat..

Die Anmerkung enthält auch Informationen darüber, dass ACC eine antioxidative Wirkung bietet, die mit der Fähigkeit reaktiver Sulfhydrylgruppen verbunden ist, oxidative Radikale durch Bindung an diese zu neutralisieren. In Anbetracht dessen wird der Schutz der Zellen vor Oxidation, die häufig bei Entzündungsreaktionen auftritt, erhöht..

Acetylcystein aktiviert auch Glutathion, das ein wichtiger Bestandteil des Antioxidationssystems und der chemischen Entgiftung des Körpers ist..

Wenn ACC zur Vorbeugung eingesetzt wird, ist die Schwere und Häufigkeit von Exazerbationen bei Menschen mit Mukoviszidose und chronischer Bronchitis deutlich verringert..

Pharmakokinetik und Pharmakodynamik

Es wird ein hoher Absorptionsgrad des Arzneimittels festgestellt. Der Stoffwechsel erfolgt in der Leber unter Bildung eines aktiven Metaboliten - Cystein, auch Cystin, Diacetylcystein, gemischte Disulfide.

Bei oraler Einnahme beträgt die Bioverfügbarkeit 10% (da der deutliche Effekt der ersten Passage durch die Leber festgestellt wird). Die maximale Plasmakonzentration wird nach 1-3 Stunden beobachtet. Mit Blutproteinen bindet zu 50%.

Es wird in Form inaktiver Metaboliten im Urin ausgeschieden. Die Halbwertszeit beträgt 1 Stunde. Wenn der Patient eine beeinträchtigte Leberfunktion hat, kann sie auf bis zu 8 Stunden verlängert werden.

Es überquert die Plazenta, es liegen keine Daten zur Penetration durch die BHS vor.

Anwendungshinweise

Die folgenden Indikationen für die Verwendung dieses Arzneimittels sind angegeben:

Kontraindikationen

Solche Kontraindikationen sind für alle Formen des Arzneimittels bekannt:

Vorsicht ist geboten bei Patienten mit Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwüren in der Vorgeschichte, Histamin-Intoleranz (kann nicht lange angewendet werden), Asthma bronchiale, Krampfadern der Speiseröhre, obstruktiver Bronchitis, Nebennierenerkrankungen, arterieller Hypertonie, Leber und / oder Leber.

Zusätzliche Kontraindikationen für Brausetabletten 200 mg:

  • Mangel an Laktase, Laktoseintoleranz;
  • Glucose-Galactose-Malabsorption;
  • Patientenalter bis zu 2 Jahren;

Zusätzliche Kontraindikationen für Granulate:

  • Fructose-Intoleranz;
  • Mangel an Saccharose / Isomaltase;
  • Glucose-Galactose-Mangel;
  • Patientenalter bis zu 6 Jahren.

Nebenwirkungen

Im Verlauf der Behandlung können solche Nebenwirkungen festgestellt werden:

Gebrauchsanweisung des ACC (Methode und Dosierung)

Das Medikament in Brausetabletten oder Granulat in Beuteln muss oral eingenommen werden und gleichzeitig die in der Anleitung angegebene Dosierung einhalten. Sie müssen nach dem Essen trinken.

ACC-Pulver, Gebrauchsanweisung

Die Anweisung für ACC 100 mg Pulver sieht vor, dass das Produkt in einem halben Glas Wasser gelöst und sofort getrunken werden sollte. Kinder zwischen zwei und sechs Jahren erhalten 200-300 mg des Arzneimittels pro Tag in 2-3 Dosen. ACC pädiatrische Patienten im Alter von 6 bis 14 Jahren erhalten 300-400 mg pro Tag in 2-3 Dosen. Patienten nach 14 Jahren erhalten 400-600 mg des Arzneimittels pro Tag in 2-3 Dosen. Menschen, die an Mukoviszidose leiden und ein Gewicht von mehr als 30 kg haben, können bis zu 800 mg des Arzneimittels pro Tag erhalten. In diesem Fall sollten alle Kontraindikationen berücksichtigt werden.

Wenn es sich um eine akute Krankheit ohne Komplikationen handelt, kann der Patient das Medikament nicht länger als fünf Tage ohne ärztliche Aufsicht erhalten. Bei chronischen Erkrankungen sollte die Therapiedauer vom Arzt festgelegt werden..

Anleitung zur Verwendung von ACC für Kinder

200 mg Tabletten oder Pulver für Kinder werden selten verwendet. Dieses Medikament wird Kindern ab 6 Jahren verschrieben. ACC 100 mg Pulver für Kinder wird ab 2 Jahren angewendet, die Dosierung sollte von einem Arzt verschrieben werden.

Brausetabletten werden in 1 EL gelöst. Wasser können Sie auch Tee oder Saft für diesen Zweck verwenden.

Vor der Einnahme von 200 mg Pulver sollte beachtet werden, dass ein zusätzliches reichliches Getränk die mukolytische Wirkung des Arzneimittels verstärken kann. Die Verwendung von 200 mg Pulver hängt von den Empfehlungen des Arztes ab..

ACC gegen Erkältungshusten kann innerhalb von 5-7 Tagen eingenommen werden. Wenn das Medikament während dieser Zeit nicht gegen Husten hilft, müssen Sie einen Arzt konsultieren, der Empfehlungen zur Einnahme von ACC in Beuteln gibt.

Es ist wichtig zu überlegen, wie man 200 mg Pulver gegen Mukoviszidose und chronische Bronchitis trinkt: In diesem Fall dauert die Behandlung länger.

Überdosis

Wenn der Patient Acetylcystein in einer Dosis von mehr als 500 mg pro Tag eingenommen hat, kann dies Anzeichen einer Überdosierung zeigen. Deshalb sollten Sie das vorgeschriebene Behandlungsschema strikt einhalten. In diesem Fall kann der Patient Erbrechen, Durchfall, Sodbrennen und Bauchschmerzen entwickeln. Im Falle einer Überdosierung wird eine symptomatische Therapie durchgeführt..

Interaktion

Bei gleichzeitiger Verabreichung von Acetylcystein und Hustenunterdrückern mit trockenem Husten kann der Hustenreflex unterdrückt werden, und infolgedessen wird eine Sputumverstopfung festgestellt.

Bei gleichzeitiger Behandlung mit Antibiotika (Tetracycline, Penicilline, Cephalosporine) kann deren Wechselwirkung mit der Thiolgruppe von Acetylcystein festgestellt werden. Infolgedessen wird die antibakterielle Aktivität solcher Arzneimittel verringert. Es ist wichtig, diesen Effekt zu vermeiden, für den Sie einen Abstand von mindestens 2 Stunden zwischen den Dosen von Antibiotika und Acetylcystein einhalten müssen.

Bei gleichzeitiger Anwendung mit vasodilatierenden Arzneimitteln und Nitroglycerin kann sich die vasodilatierende Wirkung des letzteren erhöhen.

Verkaufsbedingungen

Das Medikament wird in Apotheken auf Rezept verkauft.

Lagerbedingungen

Lagern Sie Granulate und Tabletten nicht höher als 25 ° C und halten Sie sie von Kindern fern.

Verfallsdatum

Lagerdauer - 3 Jahre.

spezielle Anweisungen

Bei Verwendung von Acetylcystein wurden sehr selten Fälle von allergischen Manifestationen registriert. Wenn der Patient nach der Anwendung des Arzneimittels Veränderungen in der Haut oder auf den Schleimhäuten hat, sollten Sie sofort einen Arzt konsultieren. Gleichzeitig werden die Medikamente abgesetzt.

Bevor Sie mit der Behandlung beginnen, sollten Sie wissen, wie Sie eine Lösung herstellen, in der Wasser Granulat und Tabletten auflöst. Wie 200 mg ACC verdünnt werden, hängt vom vorgeschriebenen Behandlungsschema ab. In der Regel wird das Granulat aufgelöst und allmählich in einem Esslöffel gerührt. heißes Wasser. Trinken Sie die Lösung auch müssen heiß sein. Es wird empfohlen, das Arzneimittel in einer Glasschüssel zu verdünnen.

Es sollte nicht nur der Husten bei der Einnahme des Arzneimittels berücksichtigt werden, sondern auch die Vorsicht bei der Einnahme des Arzneimittels bei Patienten mit obstruktiver Bronchitis und Asthma bronchiale. Es ist wichtig, die Obstruktion der Bronchien ständig zu überwachen.

Es wird empfohlen, das Medikament bis zu achtzehn Stunden vor dem Schlafengehen einzunehmen. Es wird nicht empfohlen, das Medikament direkt zu trinken.

Patienten mit Diabetes sollten sich bewusst sein, dass Saccharose in der Zusammensetzung von Arzneimitteln enthalten ist..

Während der Behandlung mit dem Medikament kann der Patient Fahrzeuge fahren oder mit gefährlichen Mechanismen arbeiten.

ACC Junior Sirup: Gebrauchsanweisung

Darreichungsform

Lösung zur oralen Verabreichung 20 mg / ml

Struktur

1 ml Lösung zum Einnehmen enthält

Wirkstoff: Acetylcystein 20 mg,

Hilfsstoffe: Methylparahydroxybenzoat, Natriumbenzoat, Dinatriumedetat, Natriumsaccharin, Natriumcarmellose, 10% ige Natriumhydroxidlösung, Kirschgeschmack, gereinigtes Wasser.

Beschreibung

Transparente, farblose, leicht viskose Lösung mit dem Geruch von Kirschen.

Pharmakotherapeutische Gruppe

Medikamente zur Behandlung von Erkrankungen der Atemwege. Medikamente zur Behandlung der Symptome von Erkältungen und Husten. Expektorantien. Mukolytika. Acetylcystein.

ATX-Code R05 CB01

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakokinetik

Nach oraler Verabreichung wird Acetylcystein schnell aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert und in der Leber zu Cystein, einem pharmakologisch aktiven Metaboliten, sowie Diacetylcystein, Cystin und verschiedenen gemischten Disulfiden metabolisiert.

Aufgrund des hohen First-Pass-Effekts durch die Leber ist die Bioverfügbarkeit von Acetylcystein sehr gering (ca. 10%)..

Die maximale Plasmakonzentration ist nach 1-3 Stunden erreicht. Die maximale Plasmakonzentration des Cysteinmetaboliten beträgt ca. 2 μmol / l. Die Bindung von Acetylcystein an Plasmaproteine ​​beträgt ungefähr 50%.

Acetylcystein wird fast ausschließlich in Form inaktiver Metaboliten (anorganische Sulfate, Diacetylcystein) über die Nieren ausgeschieden..

Die Plasma-Halbwertszeit beträgt ungefähr 1 Stunde und wird hauptsächlich durch die Biotransformation der Leber bestimmt. Eine beeinträchtigte Leberfunktion führt daher zu einer Halbwertszeit von bis zu 8 Stunden.

Pharmakodynamik

Acetylcystein ist ein Derivat der Aminosäure Cystein. Acetylcystein hat eine sekretolytische und sekretorische motorische Wirkung in den Atemwegen. Acetylcystein baut Disulfidbindungen zwischen Mucopolysaccharidketten ab und wirkt depolymerisierend auf DNA-Ketten (mit eitrigem Sputum). Diese Mechanismen verringern die Sputumviskosität..

Ein alternativer Mechanismus von Acetylcystein basiert auf der Fähigkeit seiner reaktiven Sulfhydrylgruppe, chemische Radikale zu binden und diese dadurch zu neutralisieren.

Acetylcystein fördert die Synthese von Glutathion, das für die Entgiftung toxischer Substanzen wichtig ist. Es ist ein Gegenmittel gegen Paracetamolvergiftungen.

Bei prophylaktischer Anwendung hat Acetylcystein eine schützende Wirkung auf die Häufigkeit und Schwere von Exazerbationen bakterieller Infektionen, die bei Patienten mit chronischer Bronchitis und Mukoviszidose festgestellt wurden.

Anwendungshinweise

Sekretolytische Therapie bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und Lungen, begleitet von einer gestörten Bildung und Ausscheidung von Sputum.

Dosierung und Anwendung

Das Medikament ACC junior ist eine Lösung zur oralen Verabreichung nach einer Mahlzeit.

ACC® Junior wird mit der im Lieferumfang enthaltenen Messspritze eingenommen.

10 ml Lösung entsprechen 2 gefüllten Messspritzen.

Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre 2-3 mal täglich 10: 10 ml der Lösung (entspricht 400-600 mg Acetylcystein pro Tag).

Kinder und Jugendliche im Alter von 6 bis 14 Jahren: 2-mal täglich 10 ml der Lösung (entspricht 400 mg Acetylcystein pro Tag).

Kinder im Alter von 2 bis 5 Jahren: 2-3 mal täglich 5 ml der Lösung (entspricht 200-300 mg Acetylcystein pro Tag).

Bei kurzfristigen Erkältungen beträgt die Kursdauer 4-5 Tage. Bei Langzeiterkrankungen wird der Therapieverlauf vom Arzt festgelegt.

Verwendung einer Volumenspritze:

1. Öffnen Sie den Flaschenverschluss, indem Sie darauf drücken und ihn gegen den Uhrzeigersinn drehen.

2. Entfernen Sie den Stopfen mit dem Loch aus der Spritze, stecken Sie ihn in den Flaschenhals und drücken Sie ihn ganz hinein. Der Stopfen dient zum Verbinden der Spritze mit der Durchstechflasche und verbleibt im Hals der Durchstechflasche.

3. Setzen Sie die Spritze fest in den Stopfen ein. Drehen Sie die Flasche vorsichtig um, ziehen Sie den Spritzenkolben nach unten und füllen Sie die erforderliche Anzahl Milliliter Lösung ein. Wenn Luftblasen in der Lösung sichtbar sind, drücken Sie den Kolben vollständig und füllen Sie die Spritze wieder auf. Bringen Sie die Flasche wieder in ihre ursprüngliche Position und entfernen Sie die Spritze.

4. Die Lösung aus der Spritze sollte auf einen Löffel oder direkt in den Mund des Kindes gegossen werden (im Wangenbereich langsam, damit das Kind die Lösung richtig schlucken kann). Während der Einnahme der Lösung sollte sich das Kind in aufrechter Position befinden (Steh- / Sitzposition).

5. Spülen Sie die Spritze nach Gebrauch mit sauberem Wasser aus..

Effektiver Hochgeschwindigkeits-Hustensaft für Kinder im ACC: Gebrauchsanweisung

Das häufigste Problem, mit dem ein Kind jeden Alters konfrontiert sein kann, ist Husten..

Moderne Arzneimittel bieten viele Mittel, um dieses Symptom in großen Mengen zu bekämpfen. ACC Sirup ist führend auf dieser Liste.

Dieser Artikel enthält Anweisungen zur Verwendung von ACC-Hustensaft für Kinder, Durchschnittspreise in Apotheken und Bewertungen von Eltern zu einem Kinderarzneimittel.

Beschreibung des Arzneimittels, Zusammensetzung, Freisetzungsform

Das Medikament ACC ist ein mukolytischer Sirup mit entzündungshemmender Wirkung. Erhältlich in Deutschland und Slowenien..

Der Hauptwirkstoff ist Acetylcystein. Hilfsmittel - Natriumbenzoat, Edetat-Dinatrium, Saccharin, Aroma und Wasser.

Die Lösung hat eine viskose Konsistenz und einen ausgeprägten Kirschgeschmack.

Ein Messbecher und eine Spritze zur Abgabe des Arzneimittels sind in der Glasflasche mit Medikamenten enthalten.

Wenn Sie nicht wissen, was die Symptome und Ursachen sind, wie Mononukleose bei Kindern zu behandeln ist, lesen Sie unseren Artikel..

Welche Antibiotika werden bei Kindern gegen Blasenentzündung eingesetzt? Weitere Details in dieser Publikation..

Anzeichen von Tuberkulose bei Kindern werden in diesem Material diskutiert. Finde mehr heraus!

Bei Ernennung

ACC wird zur Behandlung von Krankheiten angewendet, die mit Husten und Auswurf verbunden sind. Bei der Verschreibung eines Medikaments zur Behandlung konzentrieren sich die Ärzte auf störende Symptome.

Es kann zu einem Anstieg der Körpertemperatur, zu Schmerzen im Hals und in der Lunge kommen. Trockener Husten ist vorhanden.

Indikationen für die Verwendung von ACC:

    Lungenentzündung;

verschiedene Formen der Bronchitis;

Asthma, Lungenabszess;

Beim Hören der Atmung des Babys werden Keuchen und eine Verlängerung des Atems festgestellt. Die Verwendung von Mitteln auf Acetylcysteinbasis ist am relevantesten.

Kontraindikationen

Vor der Einnahme sollten Sie sich mit den Kontraindikationen des Arzneimittels vertraut machen:

    Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts;

Alter bis zu zwei Jahren;

individuelle Fructose-Intoleranz;

allergische Reaktion auf Acetylcystein.

Vorsicht ist wichtig, wenn bei dem Patienten Krampfadern in der Speiseröhre, Nieren- und Lebererkrankungen, arterielle Hypertonie usw. diagnostiziert werden..

Die Anwendung des Arzneimittels ist bei allen Arten von Blutungen, insbesondere aus den Atemwegen, streng kontraindiziert.

Wie schnell der Effekt erscheint

Die Wirkstoffe der Wirkstofflösung zielen darauf ab, die chemische Zusammensetzung von Sputumzellen zu zerstören. Dies reduziert Entzündungen..

Husten wird bereits am 4.-5. Behandlungstag produktiv. Eine Woche nach Beginn der Behandlung zeigen sich signifikante Verbesserungen. Manchmal ist der Husten zu diesem Zeitpunkt vollständig verschwunden.

Dosierungsempfehlungen

Für die richtige Dosierung des Arzneimittels werden eine Messspritze und ein Glas verwendet, die am Sirup angebracht sind.

100 mg des Wirkstoffs sind ¼ eines Messbechers. Ein solches Volumen enthält 5 ml Flüssigkeit. Dementsprechend sind 200 mg in einem halben Glas und 400 mg in einem vollen Glas.

Beachten Sie bei der Dosierung, dass die Spritze 5 ml des Arzneimittels enthält. Für jede Alterskategorie gibt es Einschränkungen hinsichtlich der Sirupmenge.

Im Abstand von 2 bis 5 Jahren können Kinder 2-3 mal täglich 5 ml Sirup erhalten. Im Alter von 6 bis 14 Jahren sind 3 Dosen von 5 ml erlaubt, oder Sie können zweimal täglich 10 ml einnehmen.

Nach 14 Jahren beträgt die maximale Tagesdosis 30 ml, die Anzahl der Termine wird von einem Arzt verschrieben.

Empfangsmethoden

Die Einnahme des Arzneimittels setzt die Einhaltung des Aktionsalgorithmus voraus. Zuerst müssen Sie die richtige Menge Sirup messen. Dann wird das Medikament dem Kind auf eine bequeme Weise gegeben..

Regeln für die Verwendung des Arzneimittels:

    Entfernen Sie die Schutzhülle und bohren Sie ein Loch in den Flaschenhals.

Füllen Sie den Inhalt der Durchstechflasche in eine Spritze.

Führen Sie eine Spritze in den Wangenbereich des Kindes ein.

Waschen Sie die Spritze nach Gebrauch.

Kinder stehen der Einnahme des Arzneimittels positiv gegenüber. Der Sirup hat einen angenehmen Geschmack und Kirschgeschmack. Aber manchmal gibt es Ausnahmen von dieser Regel.

Wechselwirkung mit anderen Substanzen

Acetylcystein ist mit anderen Hustenmitteln nicht kompatibel. Gleichzeitig ist eine Sputumstauung möglich, die die Behandlung verzögert.

Bei gleichzeitiger Ernennung von ACC mit Antibiotika wird ein Intervall von 2 Stunden zwischen den Dosen eingehalten. Andernfalls kann die antibakterielle Wirkung abnehmen..

Die Ausnahme bilden Loracarbef und Cefixim. Es ist unerwünscht, Sirup mit Nitroglycerin zu kombinieren. Es ist mit Vasodilatation behaftet.

Überdosierung und Nebenwirkungen

Nebenwirkungen treten nicht auf, wenn die Dosierung des Arzneimittels eingehalten wird. Bei Überschreitung der Dosierung werden Erbrechen, Übelkeit, Stuhlgang und Bauchschmerzen festgestellt.

Bei Überdosierung sind Magenspülung und symptomatische Therapie erforderlich.

Bei individueller Unverträglichkeit gegenüber den Bestandteilen des Arzneimittels kann sich ein Quincke-Ödem oder ein Schockzustand entwickeln. Dies kommt aber selten vor..

Preis, Analoga, Haltbarkeit

Die Kosten für das ACC in Russland betragen ca. 270 Rubel. In einigen Gebieten kann der Preis 310 Rubel erreichen.

Ähnliche Medikamente gibt es - dies sind Bromhexin, Gedelix und Fluimucil.

Das Arzneimittel sollte an einem für Kinder unzugänglichen Ort aufbewahrt werden. Die Temperatur sollte 25 Grad nicht überschreiten.

Die Haltbarkeit von geschlossenem Sirup beträgt 2 Jahre. Nach dem Öffnen verkürzt sich die Haltbarkeit deutlich - nur 10 Tage.

Wie und wie man wiederkehrende obstruktive Bronchitis bei Kindern behandelt, erfahren Sie in unserer Veröffentlichung.

Infektiöse Gastritis bei Kindern: Was ist es, wie man eine Krankheit behandelt? Suchen Sie hier nach der Antwort.

Die Symptome einer chronischen Adenoiditis bei Kindern finden Sie in diesem Artikel..

Bewertungen

ACC ist auch in der Lage, die verbleibende Art von Husten zu bekämpfen. Weitere Meinungen zu dem Medikament sind positiv.

    Karina: Sie hat einem Kind auf Empfehlung eines Arztes Sirup gegeben. Der Behandlungsverlauf betrug fünf Tage. Während dieser Zeit verschwanden alle Symptome der Krankheit vollständig. Das Kind hat die Medizin ohne Probleme eingenommen. “

Ekaterina: „Das Medikament ist wirksam, aber der Kauf ist überhaupt nicht rentabel. Eine Flasche reicht nur für den Behandlungsverlauf. Die Haltbarkeit einer geöffneten Flasche beträgt nur 10 Tage. Das ist sehr wenig. Du musst die Reste wegwerfen. “

Irina: Ich habe sie wegen Hustens bei Töchtern von 2 und 5 Jahren behandelt. Die jüngste Tochter spuckte den Sirup nicht aus, wie es bei anderen Mitteln zuvor der Fall war. Nach fünf Tagen Verabreichung wurde ein merklicher Effekt beobachtet. Gute Medizin, die hilft! “

ACC-Sirup ist effektiv und immer noch beliebt, obwohl er billigere Analoga enthält.

Die meisten Menschen bevorzugen es, bewährte Medikamente zu verwenden..

Dosierung und Verwendung von ACC für Kinder gemäß den Anweisungen und gemäß den Überprüfungen der Verwendung

Bewertung: Keine Bewertung

Der von Epithelzellen produzierte Schleim ist ein starkes Schutzmittel gegen Infektionserreger und chemische Reizstoffe. Es bedeckt die Schleimhäute und schützt vor äußeren Einflüssen. Schleim enthält Antikörper, die Mikroorganismen neutralisieren. Bei Entzündungen funktioniert der Selbstverteidigungsmechanismus und die Schleimbildung nimmt zu. Dies gilt auch für die entzündliche Pathologie der Atemwege..

Elementare Erkältungen und schwere Lungenentzündung äußern sich immer in Husten - der einzige Weg, um verbrauchten Auswurf loszuwerden, der bereits Zerfallsprodukte, lebende Mikroorganismen und desquamierte Zellen enthält. Aber Husten Husten ist anders. Zu Beginn der Krankheit enthält der Schleim eine große Menge an Protein und die Dichte des Sputums ist hoch. Sie räuspert sich hart oder bewegt sich überhaupt nicht weg. Ein solcher Schleim selbst kann jedoch zu einer zusätzlichen Infektionsquelle werden..

Die Pharmaindustrie hat viele wirksame Medikamente entwickelt, um viskosen Auswurf loszuwerden. Aber nicht alle sind für Kinder geeignet. Wir empfehlen Ihnen, sich mit den Anweisungen für die Anwendung des für Kinder zugelassenen Arzneimittels ACC vertraut zu machen, sei es Sirup, Pulver oder Tabletten.

Freigabe Formular

Dieses Medikament gegen Husten in einer Apotheke kann in verschiedenen Formen gekauft werden - Pulver, Brausetabletten und Sirup. Kurz über jedes Formular und Empfehlungen, in welchem ​​Fall sie anzuwenden sind.

Pulver (Granulat)

ACC - Granulate (Pulver) werden in Beuteln zum Einmalgebrauch verkauft. Es gibt eine Dosierung von 100 (Anweisungen zur Verwendung von ACC 100-Pulver für Kinder siehe unten) oder 200 Gramm (Kosten von 130 bis 150 p. Für 20 Packungen). Sie werden mit Wasser gezüchtet. Das Produkt hat unterschiedliche Fruchtgeschmäcker, daher trinken Kinder es gerne.

Pop Pillen

Nicht weniger beliebt sind die ACC Long Brausetabletten, die auch in verschiedenen Dosierungen erhältlich sind - 100 und 200 Gramm. Sie werden mit Wasser in einen Behälter geworfen und warten, bis sich eine Suspension gebildet hat. Zusätzlich zu dem in der Beschreibung angegebenen aromatischen Geschmack und Geruch kann die Lösung einen leichten Schwefelgeruch aufweisen. Preis - von 200 bis 250 Rubel pro Packung.

Sirup

Es ist eine klare Flüssigkeit mit einem fruchtigen Geschmack und Geruch. ACC-Sirup wird in einer getönten Glasflasche verkauft. Der Deckel der Flasche ist so gestaltet, dass nur ein Erwachsener sie öffnen kann.

Inhalation

Für Kinder im Alter von sechs bis 14 Jahren werden in besonders problematischen Fällen Inhalationen verschrieben, die nur unter Aufsicht eines Spezialisten in einem Krankenhaus durchgeführt werden können. Ein bis zwei Milliliter des Arzneimittels werden mit einer speziellen Lösung verdünnt. Der Behandlungsverlauf - maximal zweimal täglich, höchstens 10 Tage.

Es gibt Ampullen zur Injektion.

Anwendungsüberprüfungen

Wie es das Glück wollte, wurde die Tochter im Sommer krank. Und wir hatten einen Ausflug zum See. Natürlich wären mein Mann und ich zu Hause geblieben, um sie zu behandeln, aber da wir uns alle ausruhen wollten, machten wir uns an die intensive Behandlung. Ich bat den Arzt um wirksame Medikamente, die unser Mädchen in kurzer Zeit harmlos heilen werden. Wir wurden mit einem Behandlungskomplex entlassen, der den ACC-Sirup enthielt. Dies ist ein Medikament speziell für Kinder. Es ist kaum zu glauben, aber wir haben uns in 4 Tagen erholt. Die Reise fand am 5. Tag von diesem Moment an statt. Alla, 30 Jahre alt

Unser Sohn ist fast jeden Herbst krank. Nur dieses Mal vergaß ich völlig, mich mit Medikamenten einzudecken, also musste ich zur Apotheke laufen und das nehmen, was bereits auf Lager war. Der Apotheker hat uns dieses Mittel empfohlen. Ich sah mir die Anweisungen vor Ort an, überprüfte alles und kaufte einen Wundersirup. Leider stellte sich heraus, dass es nicht lecker war und schnell zu Ende ging, aber zumindest der Preis war normal. Wir haben uns nicht vollständig erholt, wir wurden immer noch durch Volksmethoden geheilt. Irina, 44 Jahre alt

Das Tool ist kostengünstig. Es ist ein Analogon eines anderen teureren Arzneimittels. In der therapeutischen Wirkung scheint dieses Medikament seinen Wert gerechtfertigt zu haben. Obwohl seine Bewertungen meistens gut sind. Normalerweise trinkt er gerne Sirupe, aber aus irgendeinem Grund lehnte er dieses Medikament ab, er musste gezwungen werden. Und der Effekt hat lange nicht gereicht. Wir mussten 30 ml pro Tag einnehmen, d.h. dreimal in 10 ml. Eine Flasche enthält 100 ml viskose Flüssigkeit. Am 4. Tag musste ich für ein neues Mittel in die Apotheke, nur für ein anderes. Wir mochten diesen Sirup nicht. Liebe, 31 Jahre alt.

Ich liebe diesen Sirup wirklich. Es ist angenehm, effizient und kostengünstig. Mein Baby und ich sind schon daran gewöhnt. Weder Allergien noch Ekel, nichts Schlimmes verursacht das Medikament. Zumindest bei uns. Wenn wir Probleme mit der Sputumentladung haben, kommt dieses Medikament zur Rettung und bewältigt seine Aufgabe immer mit einem Knall. Das Kind erhielt nach dem Essen dreimal täglich eine Messkappe. Das letzte Mal, wenn eine Woche behandelt wurde, ist alles in Ordnung. Passiert und in drei Tagen erholen wir uns. Valentine, 29 Jahre

Leider ist es nach dem Öffnen möglich, nicht mehr als 18 Tage zu lagern. Im Grunde endet es natürlich schon in einer Woche. Seine 100 ml reichen für mehrere Tage kaum aus. Es kommt jedoch vor, dass in ein paar Tagen alles weg ist und es dann schade ist, eine fast volle Flasche wegzuwerfen. Für mich ist es ein Minus. Ansonsten ist es nicht schlecht. Ich sah den Effekt, als mein Kind am zweiten Tag nach der Einnahme des Sirups weniger zu keuchen begann. Der Preis ist angemessen. Der Geschmack ist angenehm, die Konsistenz ist gut usw. Die Hersteller würden das Problem mit der Form der Freigabe und der Haltbarkeit lösen. Tatyana, 34 Jahre alt

Struktur

Einige Komponenten unterschiedlicher Freisetzungsformen unterscheiden sich, aber es gibt eine Komponente, die allen gemeinsam ist - Acylcystein (abgeleitet von der Aminosäure Cystein) in einer bestimmten Dosis. In "Pops" gibt es Carbonsäure und Ascorbinsäure, einen Zuckerersatz, Natriumsalz, Kohlenwasserstoff, Mannit, Laktose und Aromastoffe.

Inhaltsstoffe: Wasser, Carmellose, Methylparahydroxybenzoat, synthetischer Süßstoff, Natrium- und Dinatriumsalz, Aromen, Ascorbinsäure, Zucker und Saccharin - alle diese Substanzen enthalten ACC-Sirup für Kinder. Zu den Gebrauchsanweisungen gehören auch diese Namen..

Funktionsprinzip

In gesunden Atemwegen muss sich der Schleim ständig ansammeln. Es ist notwendig, um die Bronchien vor Infektionen zu schützen und sie zu schützen. Während der Krankheit wird dieser Schleim in erhöhten Mengen produziert, weil der Körper pathogene Bakterien loswird. In großen Mengen wird Schleim zum Auswurf..

Wenn zu viel Schleim vorhanden ist, ist es besonders für Kinder schwierig, ihn zu husten. Stehendes Sputum kann ein guter Nährboden für Mikroorganismen sein, was zu Komplikationen führen kann. ACC verdünnt das Sputum, macht es weniger viskos, lindert Entzündungen und ermöglicht die Entfernung von Schleim. Wenn das Sputum ausgeschieden wird, beginnt die Luft leicht durch die Bronchien zu zirkulieren, ohne die Nervenenden zu beeinträchtigen.

Haben Sie keine Angst, wenn der Husten zuerst stärker wird - das ist normal. Dies bedeutet, dass die Medizin zu wirken begann und der Husten bald vergehen wird. Antioxidative Eigenschaften beseitigen Entzündungen und verhindern die Entwicklung von Komplikationen.

Was behandelt Acetylcystein??

Das Arzneimittel ist zur Behandlung von feuchtem Husten bestimmt. Der Wirkstoff in diesem Arzneimittel ist Acetylcystein. Es verflüssigt das Sputum, wodurch es sich aus den Atemwegen zurückzieht und Entzündungen vorbeugt.

Sputum ist eine große Menge Schleim, die während einer Krankheit produziert wird. Es wird ein Geheimnis genannt. Das Geheimnis bietet Atemwegsschutz, reinigt und bekämpft Bakterien.

Die ACC-Anweisung schreibt die Verwendung des Arzneimittels für Kinder mit folgenden Krankheiten vor:

  • verschiedene Bronchitis;
  • Bronchiektasie;
  • Mukoviszidose;
  • Tracheitis;
  • Laryngitis;
  • verschiedene Sinusitis;
  • Lungenentzündung;
  • Otitis.

Wenn ein Arzt ACC verschreiben kann

In der Regel wird das Medikament für Babys verschrieben, bei denen Atemwegserkrankungen festgestellt wurden. Es gibt aber noch andere Hinweise:

  • Bronchitis;
  • Lungenentzündung;
  • Mukoviszidose;
  • Tracheitis;
  • Otitis;
  • Bronchiektasie;
  • Laryngitis;
  • Sinusitis;
  • Abszess in der Lunge;
  • Lungenentzündung;
  • Sinusitis (hilft, die Nase von Rotz zu befreien)
  • Prävention von Komplikationen nach Atemwegserkrankungen.

Um den Behandlungsverlauf richtig bestimmen zu können, muss der Arzt auf Beschwerden hören und eine Untersuchung durchführen. Das Medikament wird je nach Art des Hustens verschrieben: trocken, nass, einsam und paroxysmal.

Beschreibung: Was Husten hilft?

Das Hauptziel ist es, die Viskosität der Schleimsekretion zu reduzieren. Folglich hilft die Acetylcysteinlösung beim Husten mit dickem, schwer zu trennendem Auswurf. Verdünnt effektiv sogar Eiter.

Reduziert den Nachthusten bei einem Kind mit Bronchitis. Beachten Sie jedoch die allgemeine Regel für Mukolytika: Sie können nach 18.00 Uhr nicht mehr verabreicht werden. Bei Verwendung unmittelbar vor dem Schlafengehen führt verflüssigter Auswurf im Gegenteil zu einem Hustenanfall.

Bei einer Rhinopharyngitis wird ein Husten durch „Rotz“ bei einem Kind nicht allein durch das ACC beseitigt. Selbst wenn es möglich ist, die Viskosität des Schleims zu verringern, wird seine Produktion im Nasopharynx nicht aufhören. Ohne eine umfassende Behandlung wird es weiter abfließen und die Schleimhaut der Atemwege reizen.

Kontraindikationen

Es gibt allgemeine Kontraindikationen für alle Formen sowie zusätzliche für jede von ihnen..

  • Unverträglichkeit gegenüber einzelnen Komponenten;
  • Magengeschwür oder Zwölffingerdarmgeschwür;
  • Schwangerschaft und Fütterungszeit.

Wenn das Kind kein Histamin verträgt, wird ihm nicht empfohlen, lange Zeit ACC zu trinken. Bei Asthma, Bronchitis und Pathologie der Speiseröhrenvenen, Patienten mit Nebennieren, Bluthochdruck und Nierenfunktionsstörungen ist Vorsicht geboten.

Gegenanzeigen für Brausetabletten:

  • Glukose-Galaktose-Verlust im Körper;
  • Laktoseintoleranz;
  • Kinder unter zwei Jahren.

Der Empfang von Granulat ist nicht möglich mit:

  • Glucose-Galactose-Mangel;
  • Mangel an Saccharose;
  • unter sechs Jahren;
  • Fructose-Intoleranz.

Schwangerschaft und Stillzeit

Derzeit ist nicht genau bekannt, ob es sicher ist, während der Schwangerschaft mit einem Arzneimittel behandelt zu werden. Um dies nicht zu riskieren, wird es daher nicht für Frauen empfohlen, die auf Nachschub warten. Manchmal kann der Arzt das Medikament jedoch in allen Trimestern verschreiben. Während des Stillens werden Medikamente ebenfalls nicht empfohlen..

Wenn dies unbedingt erforderlich ist, wird die Laktation für die Dauer der Behandlung unterbrochen, da das Medikament während des Stillens in den Körper des Babys gelangen kann, was insbesondere bei Neugeborenen negative Folgen haben kann.

Indikationen

Wenn Sie ACC während des Hustens einnehmen, können Sie nur eine Stunde nach der Anfangsdosis ein positives Ergebnis feststellen. Am häufigsten verschreiben Ärzte Patienten mit Husten Granulat in Granulatlösung und original lösliche Tabletten. Solche Medikamente werden als bequemer angesehen. Sie können diese oder jene Form des Arzneimittels nur auf Empfehlung eines Arztes einnehmen, da sie die Atmungsorgane auf unterschiedliche Weise beeinflussen.

Sirup mit Acetylcystein hilft bei chronischen Lungenerkrankungen schnell, Husten zu beseitigen, und eine spezielle Lösung zur Inhalation ist bei Laryngotracheitis sehr wirksam.


Das Medikament wird von Ärzten bei Erkrankungen der Atmungsorgane verschrieben, die von verschiedenen Arten von Husten begleitet werden, nämlich wenn:

  • bakterielle und virale Pneumonie;
  • Bronchitis anderer Art;
  • Mukoviszidose und Asthma;
  • verschiedene Arten von Sinusitis;
  • Otitis.

ACC für Bronchitis und Lungenentzündung wird nur im Rahmen einer komplexen Therapie verschrieben. In diesem Fall werden zusätzlich zum ACC häufig Antibiotika und Medikamente anderer Gruppen verschrieben.

Am häufigsten wird ACC für produktiven feuchten Husten verschrieben. Sie können dieses Medikament bei unproduktivem Husten anwenden, jedoch nur, wenn der Patient bereits Medikamente eingenommen hat, um zu dickes Sputum auszudünnen. Der viskose Schleim in den Atemwegen hat sich bereits verflüssigt und der Husten ist produktiv geworden. Andernfalls wird der anstrengende trockene Husten des ACC keine Auswirkungen haben..

Bei trockenem Husten wird Menschen normalerweise ACC Long verschrieben, jedoch nur in Kombination mit Medikamenten, die helfen, den Auswurf zu verdünnen.

Bei der Verschreibung von ACC für Kinder mit trockenem Husten ist es empfehlenswert, den Eltern sofort mitzuteilen, dass die Behandlung ein spürbares Ergebnis liefert, wenn das Trinkschema eingehalten wird. Zusätzlich zu diesem Medikament nimmt das Kind Sirupe auf Lakritzbasis oder Medikamente, die Ambroxol enthalten.

Bedienungsanleitung

Bei der Behandlung mit einem Medikament ist es sehr wichtig, die Anweisungen zu befolgen.

Wie benutzt man

ACCs werden Kindern nach den Mahlzeiten gegeben. Während der Genesung wird empfohlen, dass das Baby mehr Flüssigkeit trinkt und für Sauberkeit und die gewünschte Luftfeuchtigkeit in den Zimmern sorgt. Dies hilft bei der Wiederherstellung. Darüber hinaus bringt die Verwendung von alkalischem Mineralwasser zusätzliche Vorteile..

Der Zulassungszeitraum beträgt in der Regel nicht mehr als sieben Tage.

Der berühmte Kinderarzt Komarovsky rät: Wenn sich ein Kind kategorisch weigert, Sirup einzunehmen, kann er in einer kleinen Menge der dafür üblichen Flüssigkeit - Wasser oder Kompott - verdünnt werden.

Dosierung

Babys im Alter von zwei bis fünf Jahren erhalten entweder jeweils 100 mg (Anweisungen zur Anwendung siehe Hanfpulver für Kinder) oder 1 Messlöffel vorbereiteten Sirup mehrmals täglich.

Kinder von sechs bis 14 Jahren - zweimal täglich 200 mg oder zwei Esslöffel Sirup.

Babysirup

Kinder-ACC in Form von Sirup ist zur Behandlung von Kindern ab zwei Jahren vorgesehen. Es hat die folgende Zusammensetzung:

  • Acetylcystein;
  • Wasser;
  • 10% ige wässrige Lösung;
  • Natriumcarmellose;
  • Natriumsaccharinat;
  • Methylparahydroxybenzoat;
  • Edetat Dinatrium;
  • Kirsche würzen.

Um die Spritze zu verwenden, müssen Sie die folgende Abfolge von Aktionen ausführen:

  • Lesen Sie die Anweisungen und entfernen Sie die Abdeckung wie angegeben.
  • Führen Sie den Stopfen von der Spritze in den Behälter ein, bis er einrastet.
  • Führen Sie die Spritze fest in die Flasche ein.
  • Drehen Sie den Behälter um und füllen Sie das gewünschte Flüssigkeitsvolumen ein.
  • Nehmen Sie die Spritze aus der Flasche.
  • Stecken Sie den Sirup langsam in den Mund des Babys.
  • Vergessen Sie nicht, die Spritze auszuspülen.

Überdosis

Die Einnahme einer größeren Dosis erfolgt, wenn:

  • Das Arzneimittel wird ohne Rücksprache mit einem Spezialisten in einer erhöhten Dosis angewendet.
  • langfristige Verwendung von Geldern, die sich im Körper ansammeln.

Überdosierungsreaktion:

  • Druckverlust;
  • Übelkeit, Erbrechen;
  • Darmerkrankung;
  • Magenschmerzen;
  • Hautirritationen;
  • Bronchospasmus.

Geben Sie dem Patienten genau so viel Medizin, wie er sollte, und überschreiten Sie die Dosierung nicht selbst!

Gleichzeitige Anwendung mit anderen Arzneimitteln

Verwenden Sie das Medikament nicht zusammen mit Antibiotika wie Penicillinen oder Aminoglykosid-Antibiotika. Es gibt keine Informationen darüber, dass das Medikament mit antibakteriellen Medikamenten nicht kompatibel ist.

Geben Sie nicht mehrere Hustenmittel gleichzeitig - dies kann zu einem Mangel an Husten und einer Stagnation des Auswurfs führen.

Die gleichzeitige Verabreichung eines Baby-Antiseptikums mit Antibiotika verringert die antibakterielle Wirkung des Sirups. Das Intervall zwischen der Einnahme von zwei Medikamenten sollte mindestens 120 Minuten betragen.

Es ist unmöglich, eine Lösung in einer Metallschale herzustellen, damit sie nicht oxidiert.

Das letzte Medikament ist spätestens um 18:00 Uhr. Es wird nicht empfohlen, nachts Sirup zu geben.

Wichtige Informationen für Eltern

Bevor Eltern Kindern mit Husten ACC geben, sollten sie sich der Kontraindikationen bewusst sein:

  • kann nicht bei Geschwüren angewendet werden;
  • mit Unverträglichkeit gegenüber der Hauptkomponente oder Laktose;
  • mit Blutungen aus einer Krankheit.

Bei der Verabreichung des Arzneimittels für solche Krankheiten ist eine ärztliche Beratung erforderlich:

  • Nieren- und Nebennierenerkrankungen;
  • Leber erkrankung
  • Asthma;
  • arterieller Hypertonie.

Mischen Sie das Medikament nicht mit anderen, insbesondere nicht mit Hustenmitteln und einigen Antibiotika.

Analoga des ACC

Egal wie beliebt dieses Mittel ist, es enthält Ersatzstoffe, deren medizinische Eigenschaften in der Regel nicht minderwertig sind. In ihnen ist Acetylcystein auch ein Wirkstoff. Fluimicill und Atsestad nehmen die zweite und dritte Linie nach Sirup. Ihr Preis ist ungefähr gleich.

Zusätzlich zu ihnen werden andere Mukolytika als Analoga bezeichnet. Zum Beispiel Ambroxol, Acesestin, Acetylcystein, Bromhexin. Bevor Sie diese Mittel in Anspruch nehmen, sollten Sie die Anweisungen sorgfältig lesen oder einen Arzt konsultieren - ihre Auswirkungen auf den Körper und ihre Kontraindikationen unterscheiden sich von denen von ACC.

Ersetzen Sie ein Medikament nicht alleine durch ein anderes, geben Sie keine Medikamente ohne ärztliche Verschreibung!

Merkmale der Behandlung von Schwangeren


Bei Frauen ist die Immunität während der Geburt eines Kindes sehr verringert, so dass die Häufigkeit von Krankheiten mit Infektionen der Atemwege zunimmt. Für die Behandlung schwangerer Frauen wählen Ärzte Medikamente aus, die sich nicht negativ auf den Fötus auswirken. Die Wirkung von ACC auf schwangere Frauen wurde noch nicht vollständig untersucht. Aufgrund der Tatsache, dass es Säuglingen verschrieben wird, können Sie dieses Arzneimittel für zukünftige Mütter einnehmen. Die Medikamentendosis für diese Patientengruppe wird vom Arzt festgelegt.

Wenn während der Einnahme des Arzneimittels alarmierende Symptome auftreten, wird die Behandlung abgebrochen und an eine medizinische Einrichtung weitergeleitet.

ACC ist ein hochwirksames Mittel gegen nassen und trockenen Husten, das auch zu einem niedrigen Preis erhältlich ist. Der Arzt wählt die Form und Dosis des Arzneimittels individuell aus, verschreibt jedoch häufiger lösliche Tabletten und abgepacktes Pulver, um ein gesundes Getränk herzustellen.

ACC Sirup für Kinder: Wie bewerbe ich mich? Bewertungen, Preis

ACC-Sirup für Kinder ist eines der Medikamente der Wahl bei akuten und chronischen bronchopulmonalen Erkrankungen bei jungen Patienten. Das Medikament hilft, den Prozess der Sputumentladung zu verbessern.

Trotz der Tatsache, dass das Medikament hauptsächlich bei infektiösen Atemwegserkrankungen wirksam ist, wird es bei der Behandlung einiger angeborener Pathologien eingesetzt..

Wie unterscheidet es sich von anderen? Wie man's nimmt? Um Fragen zu beantworten, sollten Sie sich mit den Eigenschaften des Arzneimittels vertraut machen.

pharmachologische Wirkung

Entsprechend dem Einflussmechanismus auf das Bronchialgeheimnis bezieht sich der Babysirup bei ACC auf Mukolytika. Es zerstört die Disulfidbindungen zwischen den Proteinmolekülen des Schleims und macht ihn weniger viskos und "klebrig" (adhäsiv) in Bezug auf die Schleimhaut der Atemwege.

Es hat eine antioxidative Wirkung. Erhöht die Zellresistenz gegen schädliche Oxidationsreaktionen durch freie Radikale, die für schwere Entzündungen charakteristisch sind.

Die offiziellen Anweisungen geben keine weitere wichtige Eigenschaft an. Acetylcystein blockiert die toxischen Wirkungen von Paracetamol. Es spielt die Rolle eines Gegenmittels bei einer Überdosierung dieses Arzneimittels..

Die Zusammensetzung und Form des Arzneimittels

Der Wirkstoff ist Acetylcystein. In der medizinischen Praxis ist es seit den 1960er Jahren bekannt. 1 ml des Arzneimittels enthält 20 mg des Wirkstoffs.

Hergestellt in Form eines Sirups mit Kirschgeschmack. Um die Haltbarkeit zu verlängern, wird es in dunkle Glasfläschchen gegeben.

Enthält keinen Ethylalkohol und Farbstoffe. In der Apotheke können Sie Volumina von 100 ml oder 200 ml kaufen.

Die Flasche verfügt über ein Schutzsystem gegen das Öffnen durch Kinder. Zur bequemen Dosierung sind eine Messkappe (10 ml) und eine Spritze (5 ml) enthalten. Auf jedem von ihnen werden Etiketten angebracht, um das Volumen zu bestimmen..

Was sind die Funktionen?

Hustensaft für ACC-Kinder unterscheidet sich von einigen Mukolytika. Die therapeutische Wirkung entwickelt sich schneller als bei Ambroxol (Lazolvan, Ambrobene).

Dies ist auf einen direkten Spaltungseffekt auf das bereits gebildete Sputum zurückzuführen. Ambroxol hat eine größere Wirkung auf den Prozess der Schleimbildung, daher entwickelt sich die mukolytische Wirkung etwas langsamer.

Es ist unmöglich zu sagen, dass Acetylcystein wirksamer ist als Ambroxol. Das Gegenteil ist auch falsch. Für jede spezifische Situation ist ein eigenes Mukolytikum vorzuziehen..

Beschreibung: Was Husten hilft?

Das Hauptziel ist es, die Viskosität der Schleimsekretion zu reduzieren. Folglich hilft die Acetylcysteinlösung beim Husten mit dickem, schwer zu trennendem Auswurf. Verdünnt effektiv sogar Eiter.

Reduziert den Nachthusten bei einem Kind mit Bronchitis. Beachten Sie jedoch die allgemeine Regel für Mukolytika: Sie können nach 18.00 Uhr nicht mehr verabreicht werden. Bei Verwendung unmittelbar vor dem Schlafengehen führt verflüssigter Auswurf im Gegenteil zu einem Hustenanfall.

Bei einer Rhinopharyngitis wird ein Husten durch „Rotz“ bei einem Kind nicht allein durch das ACC beseitigt. Selbst wenn es möglich ist, die Viskosität des Schleims zu verringern, wird seine Produktion im Nasopharynx nicht aufhören. Ohne eine umfassende Behandlung wird es weiter abfließen und die Schleimhaut der Atemwege reizen.

ACC in Sirup für Kinder: für welche Krankheiten?

Empfohlen für infektiöse und nicht infektiöse Pathologien des Bronchopulmonalsystems. Die wichtigsten sind:

  • Bronchitis. Wirksam bei chronischen und akuten Entzündungen. Es kann bei obstruktiver Form der Bronchitis verschrieben werden, begleitet von einer Obstruktion der Bronchien aufgrund eines Schleimhautödems.
  • Entzündliche Erkrankungen des Kehlkopfes und der Luftröhre. Wir sprechen über Laryngitis, Laryngotracheitis.
  • Lungenentzündung - Lungenentzündung.
  • Mukoviszidose ist eine Erbkrankheit mit einer Schädigung aller endokrinen Drüsen und der Bildung eines dicken, viskosen Auswurfs..
  • Lungenabszess - ein begrenzter Bereich eitriger Entzündungen im Gewebe eines Organs.
  • Krankheiten mit einer Veränderung der Struktur der Wände der Bronchien. Bei Asthma bronchiale COPD (chronisch obstruktive Lungenerkrankung). Es ist angezeigt für bronchiektatische Erkrankungen - Verformung, Erweiterung der Wände der Atemwege mit chronischer Eiterung. Bei der Behandlung von Bronchiolitis - Entzündung der Endäste des Bronchialbaums.


Die offiziellen Anweisungen für die Verwendung des Arzneimittels zeigen, dass es nicht nur für Lungenerkrankungen verschrieben wird. Zum Beispiel ist die orale Lösung für die komplexe Behandlung von Sinusitis geeignet: Verdünnt den Schleim in den Nebenhöhlen und hilft, diese zu reinigen.

Das Medikament hat Anwendung bei der Behandlung von Mittelohrentzündungen gefunden. Es verhindert eine Verstopfung des Hörschlauchs mit Schleim..

Kontraindikationen

Nicht empfohlen für Patienten bis 2 Jahre. Die Entscheidung über die Angemessenheit des Termins trifft der Arzt individuell. Offiziell nicht für 1-jährige Babys geeignet.

Nicht mit Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels anwenden. Es wird nicht empfohlen, während einer Verschlimmerung eines Magengeschwürs und 12 Zwölffingerdarmgeschwürs einzunehmen. Es wird nicht verschrieben, wenn eine Hämoptyse vorliegt oder Anzeichen einer Lungenblutung vorliegen.

Schwangerschaft und Stillzeit

Trotz des Hinweises „für Kinder“ probieren Erwachsene die Medizin oft aus. Es kann nicht während der Schwangerschaft eingenommen werden. Der Arzt kann das Medikament verschreiben, jedoch erst nach dem Verhältnis von Nutzen und Risiko. Während der Behandlung nicht stillen..

Vorsichtig

Besondere Aufmerksamkeit ist vor dem Hintergrund von Pathologien des Verdauungssystems erforderlich: Magengeschwür und Magengeschwür, Krampfadern der Speiseröhre, Leberversagen. Bei Erkrankungen der Nieren und Nebennieren sowie bei arterieller Hypertonie ist eine strikte Kontrolle durch einen Spezialisten erforderlich.

Acetylcystein beeinflusst den Metabolismus von Histamin (einem Entzündungsmediator). Aufgrund seiner Unverträglichkeit wird daher ein langer Behandlungsverlauf nicht empfohlen.

Asthma bronchiale ist in der Liste der Indikationen enthalten, jedoch mit Vorsicht. Wenn nach dem Verzehr plötzlich Anzeichen von Erstickung auftreten, ein schwerer paroxysmaler Husten bei einem Kind, sollte der Sirup abgesetzt werden und ein Arzt konsultiert werden, um die Therapie zu korrigieren.

Mögliche Nebenwirkungen

Wie andere Medikamente kann es Allergien verursachen. In Einzelfällen verursacht es einen anaphylaktischen Schock.

Die individuelle Liste der Nebenwirkungen ist umfangreich, sie treten jedoch selten oder sogar sehr selten auf. Mögliche Konsequenzen:

  • Veränderungen in der Haut. Juckreiz, Hautausschläge und Nesselsucht können stören. Quincke-Ödem ist möglich. Gefährliche toxische epidermale Nekrolyse - der Tod von Zellen der äußeren Hautschicht. Sehr selten.
  • Verletzungen des Herz-Kreislauf-Systems. Sehr selten (vor dem Hintergrund einer begleitenden Pathologie) können Blutungen auftreten. Arterielle Hypotonie ist selten.
  • Atemwegserkrankung. Seltene Nebenwirkungen sind Atemnot und Bronchospasmus..
  • Verletzungen des Verdauungstraktes. Übelkeit kann bis zum Erbrechen auftreten. Seltene Bauchschmerzen, lockerer Stuhl.
  • Hörschaden. Manchmal tritt Tinnitus auf.
  • Allgemeine Verstöße. In seltenen Fällen sind Kopfschmerzen, Hyperthermie und Schwellung des Gesichts störend. Die Blutplättchenaggregation kann abnehmen (zusätzliches Blutungsrisiko).

Das Vorhandensein einer der Nebenwirkungen ist die Grundlage für die Kontaktaufnahme mit einem behandelnden Spezialisten. Bei Bedarf passt er die Dosierung an oder ersetzt das Medikament.

ACC Sirup Anleitung für Kinder: Wie nehmen? Dosierungen für verschiedene Altersgruppen

Die Anzahl und Häufigkeit der Aufnahme hängt von den einzelnen Indikationen ab. Die Dosierung für Kinder richtet sich nach dem Alter.

Als Mukolytikum werden Patienten ab 14 Jahren bis zu 2-3 Mal täglich 10 ml verschrieben. Die maximale Tagesdosis beträgt 400-600 mg des Wirkstoffs.

Kindern im Alter von 6 bis 14 Jahren werden dreimal 5 ml pro Tag gezeigt. Der Einfachheit halber kann die Dosierung geändert werden: zum Beispiel 10 ml morgens und abends. Die maximale tägliche Menge der aktiven Komponente sollte 300-400 mg nicht überschreiten.

Von 2 bis 5 Jahren werden 2-3 mal täglich 5 ml verschrieben. Die durchschnittliche tägliche Menge sollte 200-300 mg betragen.

Bei Mukoviszidose versuchen sie, die höchstmöglichen Tagesdosen zu verschreiben. Kindern ab 6 Jahren werden dreimal 10 ml oder 600 mg pro Tag gezeigt. 2 bis 6 Jahre: 4 mal 5 ml oder bis zu 400 mg pro Tag.

Kann ich bis zu 2 Jahre verwenden?

Die für einen einjährigen Patienten verschriebene Dosierung ist aufgrund von Kontraindikationen in der Anmerkung nicht angegeben. Die Selbstverabreichung eines solchen Patienten ist mit Ersticken und einer Verschlechterung der Schleimobstruktion der Bronchien behaftet. Dies ist auf altersbedingte Mängel in der Entwicklung der Atemwege zurückzuführen.

Über 34 internationale Studien wurden mit mehr als 2.000 Kindern ab 2 Monaten durchgeführt. ACC wurde gut vertragen, und als es verschrieben wurde, wurde das Wachstum des Phänomens „Lungensumpfing“ nicht aufgezeichnet. Der Vergleich erfolgte jedoch nicht mit einem Placebo (einem Scheinmedikament), sondern mit Mukolytika.

Dies bedeutet, dass vor dem Hintergrund der Wirkung des Sirups das Risiko einer Stagnation des flüssigen Auswurfs in der Lunge bei Kindern bis zu 1-2 Jahren bestehen bleibt. Nur ein Prozentsatz ist nicht höher als der anderer Mukolytika. Ein Heilmittel in diesem Alter wird nur mit Erlaubnis des Arztes und unter seiner engen Aufsicht gegeben.

Regeln für die Einnahme von Sirup

Die Anleitung für Babysirup bei ACC enthält allgemeine Empfehlungen. Das endgültige Behandlungsschema wird vom behandelnden Arzt genehmigt.

Wie viele Tage, um ACC-Sirup zu geben?

Bei Infektionen der Atemwege dauert es durchschnittlich 5-7 Tage. Die maximale Wirkung wird an 3 Tagen erreicht. Wenn Mukoviszidose für eine lange Zeit verwendet wird, um Exazerbationen zu verhindern.

Vor oder nach den Mahlzeiten einnehmen?

Es sollte nach den Mahlzeiten getrunken werden. Zusätzliche Flüssigkeitsaufnahme erhöht die mukolytische Wirkung.

ACC Sirup oder Pulver: was besser ist?

Granulate können in einzelnen 100 mg Beuteln gekauft werden. Diese Darreichungsform ist von der Union der Kinderärzte Russlands zugelassen. Die Dosierungsprinzipien sind identisch, daher gibt es hinsichtlich der Wirkstoffmenge keine Unterschiede.

Hustengranulat wird empfohlen, wenn das Kind den Kirschgeruch der Lösung nicht mag. Sie haben einen Orangengeschmack..

Einige Eltern fühlen sich mit Messbechern und Spritzen unwohl: Sie haben Angst, einen Fehler mit der Lautstärke zu machen und versehentlich die Lösung zu verschütten. Granulat in Beuteln vereinfacht die Aufgabe erheblich. In einer Reihe von Situationen hingegen ist es einfacher, aus einer Spritze zu trinken, wenn das Kind den Becher immer noch nicht benutzen kann.

Sirup und Granulat sind in ihrer Wirksamkeit einander nicht unterlegen. Es ist besser, der Form den Vorzug zu geben, die das Kind mag und die am besten zum Schlucken geeignet ist..

Überdosis

Bei Überschreitung der empfohlenen Dosierung kommt es nicht zu Vergiftungen. Während klinischer Studien wurde dies durch 3-monatige Verabreichung von 11,6 g Acetylcystein pro Tag an gesunde Probanden überprüft.

Es gab keine Vergiftung mit 500 mg / kg Körpergewicht. Im Falle einer Überdosierung möglich: Übelkeit, Erbrechen, Durchfall. Kein Gegenmittel erforderlich, symptomatische Behandlung.

Analoga sind billiger

ATSC-Sirup für Kinder kann bei Bedarf Synonyme durch denselben Wirkstoff ersetzen. Es gibt relativ billige Optionen, aber im Allgemeinen sind die Kosten ungefähr gleich. Beispiele:

  • Fluimucil. Bei identischer Dosierung des Wirkstoffs. Es wird seit 2 Jahren angewendet. Zur Behandlung von HNO-Erkrankungen wird das kombinierte Spray Rinofluimucil verwendet.
  • Acetylcystein von MARBIOFARM. Erhältlich in Granulat mit Zitrusgeschmack..
  • Acetylcystein Canon. Es wird in Form von Pulver (100/200 mg in einem Beutel), Granulat (200/600 mg), Tabletten (200 mg) hergestellt..
  • Acetylcystein TEVA. 200 und 600 mg Brausetabletten.

Die Auswahl der Analoga mit einem anderen Wirkstoff sollte von einem Arzt vorgenommen werden. Nicht in jedem Fall erfolgt eine Substitution durch ein anderes mukolytisches Äquivalent.

Präparate auf Ambroxolbasis sind bevorzugt. Der gleichnamige billige Sirup und etwas teurere Analoga (Lazolvan, Ambrohexal) zeigten Wirksamkeit. Den Anmerkungen zufolge hat der Kinderarzt das Recht, sie für Kinder unter 2 Jahren zu ernennen..

Carbocystein wird als Alternative angesehen. Die Kosten für darauf basierende Medikamente (z. B. Fluditec) sind etwas höher.

Wechselwirkung

Nicht zusammen mit Hustenmitteln einnehmen. Die Hemmung der Reflexkontraktion der Bronchien führt zu einer Stagnation des Sputums.

Nicht zusammen mit oralen Antibiotika anwenden. Die Wechselwirkung führt zu einer Abnahme ihrer Wirksamkeit. Der Unterschied zwischen dem Zeitpunkt der Einnahme sollte mindestens 2 Stunden betragen (Cefixim und Loracarbef sind Ausnahmen)..

Bei Nitraten sowie anderen Substanzen mit vasodilatierender Wirkung ist eine Erhöhung der vasodilatierenden Wirkung möglich. Dies kann zu einem deutlichen Blutdruckabfall führen..

Wie viel kostet Hanfsirup: Preis

Freigabe FormularVerpackungHerstellerPreis
Dosierung 20 mg / ml Flasche 100 mlSANDOZ (Schweiz)240 reiben.
Dosierung 20 mg / ml Flasche 200 mlSANDOZ (Schweiz)315 reiben.

Lagerbedingungen

Trotz der Tatsache, dass die Flasche mit einem Schutz gegen Öffnen ausgestattet ist, sollte sie von Kindern ferngehalten werden. Optimale Lagertemperatur bis einschließlich 25 ° C..

Vor dem Öffnen ist die Verpackung für 2 Jahre verwendbar. Nach dem ersten Leck werden nicht mehr als 10 Tage gelagert. Befindet sich in der Apotheke ohne Rezept..

ACC ist aufgrund seiner Wirksamkeit und Sicherheit fest in der pädiatrischen Praxis verankert. Es ist offiziell in der Liste der lebenswichtigen und essentiellen Arzneimittel enthalten.

Vor der Einnahme sollten Sie Ihren Arzt konsultieren. Wenn Sie das Arzneimittel „blind“ trinken, können Sie die Symptome einer gefährlichen Krankheit reduzieren und deren Fortschreiten überspringen. Es ist besonders erwähnenswert, wenn ein Kind krank ist..

Anwendungsüberprüfungen

Wie es das Glück wollte, wurde die Tochter im Sommer krank. Und wir hatten einen Ausflug zum See. Natürlich wären mein Mann und ich zu Hause geblieben, um sie zu behandeln, aber da wir uns alle ausruhen wollten, machten wir uns an die intensive Behandlung. Ich bat den Arzt um wirksame Medikamente, die unser Mädchen in kurzer Zeit harmlos heilen werden. Wir wurden mit einem Behandlungskomplex entlassen, der den ACC-Sirup enthielt. Dies ist ein Medikament speziell für Kinder. Es ist kaum zu glauben, aber wir haben uns in 4 Tagen erholt. Am 5. Tag von diesem Moment an fand die Reise statt. Alla, 30 Jahre alt

Unser Sohn ist fast jeden Herbst krank. Nur dieses Mal vergaß ich völlig, mich mit Medikamenten einzudecken, also musste ich zur Apotheke laufen und das nehmen, was bereits auf Lager war. Der Apotheker hat uns dieses Mittel empfohlen. Ich sah mir die Anweisungen vor Ort an, überprüfte alles und kaufte einen Wundersirup. Leider stellte sich heraus, dass es nicht lecker war und schnell zu Ende ging, aber zumindest der Preis war normal. Wir haben uns nicht vollständig erholt und wurden durch alternative Methoden geheilt. Irina, 44 Jahre alt

Das Tool ist kostengünstig. Es ist ein Analogon eines anderen teureren Arzneimittels. In der therapeutischen Wirkung scheint dieses Medikament seinen Wert gerechtfertigt zu haben. Obwohl seine Bewertungen meistens gut sind. Normalerweise trinkt er gerne Sirupe, aber aus irgendeinem Grund lehnte er dieses Medikament ab, er musste gezwungen werden. Und der Effekt hat lange nicht gereicht. Wir mussten 30 ml pro Tag einnehmen, d.h. dreimal in 10 ml. Eine Flasche enthält 100 ml viskose Flüssigkeit. Am 4. Tag musste ich für ein neues Mittel in die Apotheke, nur für ein anderes. Dieser Sirup hat uns nicht gefallen. Liebe, 31 Jahre alt

Ich liebe diesen Sirup wirklich. Es ist angenehm, effizient und kostengünstig. Mein Baby und ich sind schon daran gewöhnt. Weder Allergien noch Ekel, nichts Schlimmes verursacht das Medikament. Zumindest bei uns. Wenn wir Probleme mit der Sputumentladung haben, kommt dieses Medikament zur Rettung und bewältigt seine Aufgabe immer mit einem Knall. Das Kind erhielt nach dem Essen dreimal täglich eine Messkappe. Das letzte Mal, wenn eine Woche behandelt wurde, ist alles in Ordnung. Es passiert und in drei Tagen erholen wir uns. Valentina, 29 Jahre alt

Leider ist es nach dem Öffnen möglich, nicht mehr als 18 Tage zu lagern. Im Grunde endet es natürlich schon in einer Woche. Seine 100 ml reichen für mehrere Tage kaum aus. Es kommt jedoch vor, dass in ein paar Tagen alles weg ist und es dann schade ist, eine fast volle Flasche wegzuwerfen. Für mich ist es ein Minus. Ansonsten ist es nicht schlecht. Ich sah den Effekt, als mein Kind am zweiten Tag nach der Einnahme des Sirups weniger zu keuchen begann. Der Preis ist angemessen. Der Geschmack ist angenehm, die Konsistenz ist gut usw. Hersteller würden das Problem mit der Form der Freigabe und ihrer Haltbarkeit lösen. Tatyana, 34 Jahre alt

Literatur Zu Asthma